• <dd id="wewuw"></dd><menu id="wewuw"><code id="wewuw"></code></menu>
  • 您的位置:首页 > 财务管理 > 正文

    改造后的设备的使用年限如何确定?

    2021-07-09 21:26     来源:中国会计网     

    改造后的设备的使用年限如何确定?
     

    改造后的设备的使用年限如何确定?

    纳税人的固定资产修理支出可以在发生的当期直接扣除.    纳税人的固定资产改良支出,如有关固定资产尚未提足折旧,可以增加固定资产价值;如有关固定资产已提足折旧,可作为递延费用,在不短于5年的期间内平均摊销.

    符合下列条件之一的固定资产修理,应视为固定资产改良支出:(1)发生的修理支出达到固定资产原值20%以上;(2)经过修理后有关资产的经济使用寿命延长二年以上;(3)经过修理后的固定资产被用于新的或不同的用途.

    固定资产的后续支出是指固定资产在使用过程中发生的更新改造支出、修理费用等.根据《企业会计准则第四号---固定资产》第六条和《企业会计准则第四号---固定资产》应用指南的规定,固定资产的更新改造、装修修理等后续支出,如果与该固定资产有关的经济利益很可能流入企业或该固定资产的成本能可靠的计量,如延长了固定资产的使用寿命,或者使产品质量实质性提高、产品成本实质性降低,则应当计入固定资产成本.如有被替换的部分,应扣除其账面价值;不满足上述规定的后续支出,应当在发生时计入当期损益.

    以上就是小编针对【改造后的设备的使用年限如何确定】这个问题进行的解答,希望对您帮助,如果想了解学习更多会计实操、税收实务问题,可以关注“中国会计网”公众号,进入会计实务交流群,免费答疑。

    微信公众号

    萨恩课堂

    咨询电话:400-888-3585

    在线客服:点击咨询

    ©2001-2021 中国会计网(CANET) All Rights Reserved 运营支持:北京萨恩教育科技有限公司

    实名网站认证 安全联盟认证 京公网安备11010502037473号 京ICP备12013966号

    欧洲杯线上买球 岳西县| 昭通市| 枣庄市| 屯昌县| 深圳市| 万年县| 额敏县| 荆门市| 姚安县| 南通市| 洛川县| 河间市| 伊宁市| 喜德县| 临泽县| 新竹县| 郁南县| 昌黎县| 台东县| 赤峰市| 同江市| 平原县| 英吉沙县| 定远县| 安化县| 洪雅县| 莎车县| 六盘水市| 马关县| 衢州市| 云阳县| 福清市| 上虞市| 潍坊市| 广州市| 石屏县| 宣恩县| 方正县| 鸡东县| 大竹县| 阳谷县| http://www.susumusato.com http://www.marcelbutik.com http://www.eitmall.cn http://www.akautodiely.com http://www.shdb56.cn http://www.cementinstitute.com